Художественно - эстетическое развитие (музыка)

Педагогический работник Магамадова Юлия Вячеславовна.
Магамадова Юлия Вячеславовна

Музыкальное занятие — это форма образовательной работы с детьми, в ходе которой осуществляется систематическое, целенаправленное и всестороннее воспитание дошкольников, формирование музыкальных способностей каждого ребенка.

Музыкальные занятия являются основной формой образовательной работы с детьми, в ходе которой воспитанники получают основные знания, умения и навыки, где происходит обучение детей различным видам музыкальной деятельности: слушанию, пению, музыкально-ритмическим движениям и игре на детских музыкальных инструментах. Музыкальное занятие самое сложное по своему построению в д/саду, так как чередование различных видов музыкальной деятельности требует от детей внимания, сосредоточенности, волевых усилий. Трудность построения занятия заключается в том, что педагогу необходимо умело переключать внимание детей с одного вида деятельности на другой, не снижая эмоционального подъема, когда звучат произведения, различные по тематике и настроению.

На музыкальных занятиях воспитываются положительные качества личности:

— занятия объединяют детей совместными действиями, радостными, эстетическими переживаниями;

— учат культуре поведения, требуют определённой сосредоточенности;

-способствуют проявлению умственных усилий, инициативы, творчества. Музыкальное занятие влияет на другие формы организации детей:

— самостоятельная музыкальная деятельность проявляется активнее на основе полученных знаний и умений;

— праздники и развлечения проходят успешнее, т.к. на музыкальном занятии заранее ведётся предварительная подготовка.

• Дни недели

Разновозрастная группа от 1,6 до 4 лет